Лиран Раевского (священный лиран,тюльпанное дерево)

На берегу реки Шахе, (посёлок Головинка) растет тюльпанное дерево — лириодендрон тюльпанный из семейства магнолиевых.

«Лирио» — лира, «дендрон» — дерево. Назвали дерево – Лира так потому, что листья по форме напоминают этот музыкальный инструмент, цветки уникального дерева похожи на тюльпан, поэтому еще одно название, которое закрепилось за деревом- тюльпанное.

Причем двойное название упоминается  и в специальной литературе.

В нашей стране лириодендрон впервые появился в Ялте, в Никитском ботаническом саду в 1813 году. Вырастили его из семян.

Осенью 1840 года Раевский собственноручно посадил саженцы тюльпанного дерева, как сообщают источники, саженцам на тот момент, было не более трех лет. Раевский очень дорожил лираном, для его охраны учредил военный пост, просуществовавший до конца 19 века.

Влажный лесистый мир Черноморья таил в себе смертельного врага — малярию. Справиться с нею помогал отвар из коры и листьев дерева-лиры.

И вот поднялись вокруг русских фортов привезенные из Крыма саженцы. По распоряжению Раевского, саженцы лирана высаживались солдатами болотистых местах, а рядом строились лазареты.

Родина дерева-лиры — Северная Америка. Оно достигает высоты 40-60 метров и во время цветения поражает своей пышностью и величием. В Черноморье цветет в мае — июне. Осенью листья приобретают золотистый цвет. Древесина лириодендрона известна под названием «желтого тополя» — она крепка и нелегко обрабатывается. Из нее изготавливают корпуса фортепьяно, мебель и мельничные механизмы.

Экземпляр тюльпанного дерева, выросший на берегу реки Шахе — самый мощный в России. Исполин высотой 35 метров с двухметровым диаметром ствола. О головинском памятнике южной природы сообщали еще дореволюционные справочники. В народе он известен как «дерево Раевского».

«Дерево Раевского» неоднократно горело. Исполин, растущий посреди речной долины, является прекрасной мишенью для молний. Однажды сильным ветром его даже расщепило надвое, но ствол стянули канатами, и дерево срослось. Огромное дупло заделано битумно-опилочной мастикой, приготовленной по специальному рецепту.

Около дерева установлена мемориальная доска с надписью: «Лиран Раевского. Охраняется законом. Посадка 1840 года».

И сегодня,  мы,  хотим предложить Вам,  наше розовое вино, названное в честь лирана Раевского.  Надеемся, что вы по — достоинству оцените вкусовые и ароматические качества этого вина.