Все о натуральном (органическом) вине

 

 

 

Популярность Natural wines ( Натуральное вино) растет с каждым годом, особенно в Великобритании, так как сегодня, все больше и больше людей, выбирают здоровое питание и придерживаются здорового образа жизни. Люди серьезно обеспокоены огромным количеством искусственных добавок в пище и напитках, и уже доказано — каким губительным эффектом обладают эти химические соединения на наш организм.
В ЕС Органическим винам разрешают содержание более чем 40 химических добавок, включая большое количество сульфитов, плюс, вино подвергается многим сомнительным методам во время фактического виноделия, таким как обратный осмос (где фактически все естественное отфильтровано под давлением).
Что касается Биодинамических вин, им также разрешают добавление искусственных сульфитов, поскольку это консервант. Таким образом, биодинамическое вино не является никакой гарантией, что это вино более полезно или натурально, чем какое-либо другое вино.
Таким образом НАТУРАЛЬНОЕ ( Natural wine) вино для людей, которые ищут натуральный продукт, сделанный без добавления потенциально вредных химикатов. Хотя, пока нет никакого юридического определения натурального вина ( Natural wine), обычно это — вина, сделанные без добавления химикатов, консервантов, сахара и искусственных дрожжей.
Натуральное вино (Natural wine) позволяет виноделам показать истинные ароматы винограда и отразить terroir виноградника. Это категория, на поверхности, замечательна для потребителя, ищущего качественный , хорошо приготовленный продукт без химиката, но, поскольку, нет никакого юридического определения этому продукту , данная категория открытая для критики, а особенно от крупных производителей и ритейлеров, заинтересованных в увеличении продаж. А все по банальной причине — в масштабах крупного винзавода получить такие вина  просто не реально. Там только загрузка многотонного пресса происходит в течении нескольких часов под палящем солнцем, поэтому для предотвращения окисления мезги её нещадно посыпают метабисульфитом калия или аналогичным дерьмом…и времени для отстаивания там нет — БИЗНЕС! Поэтому производится оклейка вина всяким белковым дерьмом (яйцо, желатин, кизельгут, бентонит,казеин, молоко и т.д.) кто на что горазд!, еще дрожжи импортные как в брагу — тоннами!!!,потом фильтрация через картон и глину, снова метабисульфит и …вуаля! получите утреннюю головную боль! Быстро, дёшево и сердито.

Единственный минус натуральных здоровых вин — особые условия хранения. В связи с отсутствием консервантов в составе натурального вина, его хранение  при температуре выше +14С  градусов может привести к ухудшению качества и даже порче драгоценного напитка. Существуют специальные винные холодильники-термостаты с постоянной температурой +12-14 градусов, в которых вино бесконечно долго может находиться и усиливать  по мере выдержки свои вкусовые и ароматические свойства (в отличии от обычных вин в которых все живое убито и законсервировано сульфитами),  а осадок на донышке бутылки натурального вина является подтверждением его натуральности и декантируется несложными приспособлениями.

Использован материал http://www.thenaturalwinesshop.co.uk/home.htm